Что такое торренты?

Решил написать немного про торренты. Здесь я постараюсь просто и доходчиво, насколько у меня получится, рассказать об этих непонятных торрентах … Я сам программер, но когда встречал эти слова — торрент, трекер, сидер, личер — я ничего не понимал, и мне казалось странным, как такие непонятные термины и технологии являются такими популярными … Но иногда за страшными терминами скрываются простые вещи.

Торрент …

Итак, что же такое торрент? Из английского, для слова torrent, более близким подходящим переводом будет «ливень» — большое количество маленьких капелек, которые в своей массе уже представляют гОру воды — ливень.  Но для большей понятности я прибегну к другим ассоциациям.

Представьте себе мозайку, или пазл, что в принципе одно и тоже по сути. Вот собранная мозайка — это то что мы хотим скачать — фильм, архив, программу и т.п.. Сама картинка мозайки — это и есть торрент. Торрент — файл небольшого размера, с расширением «.torrent». Он содержит в себе информацию о мозайке — сколько кусочков, их порядок, и то, как выглядит в точности каждый кусочек мозайки — «хеш» число. Хеш число (Hash) — это очень короткое число, например, 34523, но по нему можно определить, битый или правильный кусочек был скачан. Благодаря таким маленьким числам — хешам — сам файл торрент имеет маленький размер, но этого достаточно, чтобы собрать мозайку и именно из правильных кусочков. Но файл торрент содержит еще одну важную информацию — адрес «трекера»

Трекер …

Трекер (Tracker) — это сервер в интернет, который знает, у кого есть в данный момент времени нужные вам кусочки. Ведь в торрентах нет единого сервера, где лежит нужный вам фильм или программа. Все они распределны между участниками, как и вы, но из них кто-то сейчас выключил компьютер, а кто-то в сети и у него запущена программа для торрентов. Вот чтобы знать, кто где и у кого что есть — и был придуман трекер.

Итак, все начинается с того, что вы скачали торрент (как правило, они скачивается с трекер серверов), программа, которая и скачивает все это для вас, коннектится на трекер и спрашивает его — типа «у меня есть такой то файл, все кусочки», «такой то файл у меня не полный, но есть такие то кусочки», или «у меня нет ни единого кусочка». Трекер все это перемалывает и выдает вашей программе информацию, где и на каком компьютере есть недостающие кусочки в данный момент. И в тот же момент, вы сами начинаете участвовать в обмене — с вашего компьютера может кто-то скачать себе недостающий кусок, если у вас он есть. Причем даже вам не надо иметь полный фильм, чтобы вы начали делиться — достаточно иметь один кусок из 3500 кусков, например.

Личеры и сидеры …

Итак, если вы качаете — вы «личер» (Leecher) — по английски пиявка. А тот, у кого вы качаете — он для вас «сидер» (Seeder) — «сеятель». Все относительно, как у Энштейна 😉 Вы можете быть одновременно как сидером, так и личером. Если у вас фильм скачался полностью, личером по этому фильму вы уже не можете быть — вы только сидер.

Пиры …

Еще один термин, которые вы встретите — это «пир» (Peer). Это не пирушка какая-то, а виртуальный канал компьютер-компьютер. Все, кто качают у вас или вы у него — всё это называется «пиром». Кстати, отсюда и называют сети p2p (peer to peer) — то есть канал-канал. Когда вы читаете мой блог, вы скачиваете странички с одного сервера. Другой читатель моего блога также будет обращаться к моему серверу. Поэтому, это не называют p2p. А вот если бы каждый читатель блога брал бы информацию у другого такого же читателя — это уже p2p. Но такой технологии нет, да она здесь и не нужна. А вот с громоздкими файлами, типа фильмов, p2p — это идеальное решение. Все отдают друг другу понемного, а в общем получается что каждый получает тот огромный кусок, который хотел.

Заключение …

Несколько заметок на последок. Вы, наверное, слышали, что в террент сетях много пиратского программного обеспечения? В самом принципе торрентов заложена лазейка для трекеров — трудно найти винововатого среди них. Раньше было так — выложили пиратскую версию Windows на сайте, тут всем понятно — где файл лежит, тот и есть распространитель. Такой сайт закрывали, подавали на него в суд. Но трекеры работают иначе — они не содержат самого файла. Они содержат лишь информацию, где можно достать кусоски и как их собрать. По закону, они не являются распространителями. Поэтому авторам программ, песен, фильмов трудно бороться с такими сетями.

Но помните, торренты не дают вам анонимности. Иначе бы вы и не могли бы ничего скачать. Трекер, чтобы свзяать вас с тем компьютером, где есть кусочек, должен сообщить вашей программе его IP адрес. Точно так же, когда другой компьютер скачивает кусочек у вас, он также знает ваш IP адрес (ничто не мешает правообладателю «поучаствовать» в скачке своего же фильма и зафиксировать все IP адреса «пиров» с юристом / нотариусом). Именно поэтому, уже было несколько судебных процессов в США, когда студии звукозаписи судились не с трекерами, а с обычными пользователями сети — именно они, в реальности, являются распространителями авторских произведений. Но, поскольку, таких пользователей миллионы, а количество юристов и человеко-часов в компаниях ограничено, это и не дает такой судебной практике распространиться 😉

Что такое торренты?: 9 комментариев

  1. Благодарен за подробно и доходчиво рассказанный материал. Спасибо.

  2. Большое спасибо за ваше доходчивое объяснение!Побольше бы таких разъяснителей!

  3. вот жлобы буржуйские, уже и к торренту докопались со своим авторским правом. Ихни актеришки по моему не бедуют

Обсуждение закрыто.