Как начать вести свой блог

Хотел бы привести несколько своих и чужих советов по такой теме, как вести свой блог. Часто страх за то, что не получиться выразить мысли, или сформулировать их, или не найти нужной темы, люди отказываются создавать блог. Или в уже созданный не знают, что писать и как.

Хочу поделиться с вами своими предложениями по тому, как стартануть блог и как его наполнять, без страха 🙂

  1. После установки технической части (например, WordPress), попробуйте узнать этот WordPress с помощью активной с ним работы на уровне тестовых упражнений (удаление/редактирование и т.п..). Ставьте перед собой простые и легкие задачки что либо написать, опубликовать, добавить рубрику, отредактировать ее, таги и т.п.. Попробуйте разные темы. Вообщем, изучите техническую часть. На этом этапе у вас нет ценного написанного вами материалла — если накосячите, не будет жалко потерять. Зато вы станете подкованными, и будете знать свои возможности.
  2. Самый лучший способ стартануть писать посты — это никому не говорить о своем блоге. И писать туда все, что вы захотите, не думая о том, что кому то не понравятся ваши публикации. Тогда вы будете знать, что ваши ляпы никто не увидит, пока… Для пущей надежности можно даже поставить в настройках WordPress, чтобы поисковые системы не индексировали ваш блог. На этом этапе можно спокойно поудалять, что либо добавить, подредактировать — и никто это не увидит.
  3. Как вы стартанули и написали первые посты — никому не давайте адрес своего блога. Пишите в него, но представляйте воображаемую аудиторию. Раз о блоге никто не знает, вы не увидите критических комментариев, и вам будет психологически легче 🙂
  4. Если вы дойдете до этого пункта, вы уже, возможно, будете готовы кому либо сообщить о вашем блоге — друзьям, коллегам, на форуме. Вы уже будете технически подкованны, у вас будет стартовый материал. И психологически, вы уже привыкнете писать, страх пройдет 🙂 Начнуться будни вашего блога.
  5. Конечно, самый лучший способ — писать все, что хочется вам, что вам нравится. Не думайте о заработке сейчас. И вообще, лучше о нем не думайте вообще 🙂 Придет время, возможно, ваш блог станет популярным, тогда повесить рекламу будет простым делом и деньги сами придут.
  6. Самый лучший способ писать, на мой взгляд, такой: пришла мысль или тема, сели, стали писать, но публиковать не надо. Выразите свои мысли и настроения, пока они есть. Не ставьте сразу ссылок, не отвлекайтесь на форматирование страницы — просто пишите. Потом, когда настроение уйдет — вы подправите, отформатируете пост — и опубликуете.
  7. Черновики — великая вещь! Пишите посты, и храните их про запас в черновиках! Не публикуйте сразу 3 поста в день, например. Оставьте на потом. Лучше дозированная ритмичная публикация постов, чем публикация рывками и помногу. Это хорошо и для поисковых систем, и для читателей. Не нашлось времени завтра написать — опубликовали из запаса в черновиках новый пост.
  8. Довешивайте навороты по мере развития блога, а не сразу. Не ставьте кучу плагинов, таких, например, как «Облако меток» (если мало постов — тольку мало от него), не размещайте ссылки на страницы, которые не дописаны (например, «О себе», если там нет пока ничего), не заводите рубрик, в которых ничего пока нет. Вообщем, чем больше будете писать, тем сами придут мысли, что нужно дополнительно добавить в вашем блоге. Никаких «Under Construction» или «Coming soon»!

Рекомендую также почитать:

  1. 9 Ошибок, Которые не Следует Совершать Блоггеру
  2. Можете Ли Вы Стать Блоггером?
  3. Искусство письма

Как начать вести свой блог: 3 комментария

  1. Если бы знал эти советы заранее, наверное так бы и сделал. Но только блог уже запущен, люди стали на него заходить и ошибки и всякие недоразумения приходится исправлять по ходу. Трудно было вообще начать писать, ведь этого раньше никогда не делал. Спасибо за статью. Теперь другим людям могу привести в пример данные советы.

Обсуждение закрыто.