Посвящается спам ботам :)

Поражает меня иногда то, с каким усердием работают спамеры и пишут свои спам сообщения в темы на моём блоге. Пока что успешно фильтрую всё это гавно — оно даже не попадает в комменты — ручной апрув. Но вот решил создать тему, где проапрувлю несколько спам-комментов, чтобы читатели моего блога познакомились со спам ботами поближе. Вы увидите, какой спам идёт, насколько часто он хитрый (завуалирован под реальный ответ, но «не по теме»).

Итак, эта тема ислючительно создана для того, чтобы словить спам комментарии 🙂 При этом, обратите вниманием, у меня комменты принимаются через капчу и посмотрите, как легко пробивается капча.

Как она пробивается? Точно не знаю, но варианта два:

  1. Капчи в реалтайме распознаются индусами и прочими человекоподобными обезьянами (это не национализм, но как ещё назвать людей, выполняющих такую тупую работу, как просмотр капчи и её ввод), которые через прокси выдаются ботом индусу от бота, тот вводит её и ответ отсылается обратно боту, а тот уже спамит коммент с ответом капчи.
  2. Либо второй вариант — крупный сайт, например по скачиванию халявной музыки, выдаёт файлик музыкальный только по капче. Но эта капча — в реалтайме капча, выданная ботом для распознования. Посетитель, ничего не подозревающий, капчу распознаёт и вводит ответ, который отправляется обратно боту. 2-3 таких ответа на одну капчу и можно точно сформировать точный ответ. Хотя, в принципе, и одного ответа тоже может быть достаточно. Если сайт очень посещаемый, то скорость распознавания будет такой же, как и ввод обычного человека.

Как бороться?

Наверное, для моего блога был бы очень эффективным способ выдачи капчи с русскими буквами. Индусы русских букв не знают, русские человекоподобные обезьянки стоить будут навярняка дороже. Может быть формировать капчу с лого своего сайта и указывать там текстом, что капча от сайта такого то. Готовых программных решений для WordPress я пока не знаю. Может знаете вы? Только, подажалуйста, не пишите ответ сюда в комменты — он исключительно для спам ботов 🙂

Посвящается спам ботам :): 20 комментариев

  1. А спамеры то где? Или они не пишут коменты к статье в которой есть слово спам? =)
    Русская капча это гут.
    Не бань меня. 😀

  2. Скоро появятся спамеры 🙂
    Обычно несколько дней уходит — как статья появиться в выдаче поисковых систем, они придут 🙂
    Вот увидите! 😉

  3. У меня был глобальный запрет на постинг комментариев для старых статей, в том числе этой. Временно открыл — специально для ботов 🙂
    Что-то я как то упустил из виду это.
    А то смотрю, смотрю — а никакие спамеры сюда не пишут 🙂

  4. Поражает меня иногда то, с каким усердием работают спамеры и пишут свои спам сообщения в темы на моём блоге. Пока что успешно фильтрую всё это гавно — оно даже не попадает в комменты — ручной апрув. Но вот решил создать тему, где проапрувлю несколько спам-комментов, чтобы читатели моего блога познакомились со спам ботами поближе. Вы увидите, какой спам идёт, насколько часто он хитрый (завуалирован под реальный ответ, но «не по теме»).

  5. Так
    Один выше комментарий — там, видимо, реальный спам бот.
    Второй, ближе к этому комментарию — чей то, видимо, прикол.
    Ну чтож, ждёмс 🙂

  6. Конечно полезный!
    Для вас, уроды — спамеры, в самый раз 🙂

  7. Итак, спам боты попёрли
    Теперь можно познакомиться с ними поближе 🙂

  8. Ладно, закрываю лавочку
    Надеюсь, свою задачу я выполнил — показал многое из кухни спамеров
    Не ловитесь на такие комментарии 🙂
    Да и капча тут не сильно помогает 🙁

Обсуждение закрыто.