Бумажные кошельки с Bitcoin Party

Тут я устраивал Биткойн пати в ресторане и оплачивал ужин своим друзьям на бумажные кошельки, которые я сделал перед этим мероприятием. Теперь я расскажу, что дальше с этим делать

Немного о создании кошельков

Было два типа кошельков — красивые с сайта BitcoinPaperWallet, и попроще, с сайта OfflineAddress. Все кошельки я печатал с оффлайн компьютера, который я не подключаю к интернету (разве что ставил ОС). Оба сайта имеют готовые архивы JavaScript страниц с генерацией кошельков в оффлайне. Для первого я заказал 20 наклеек и 10 пакетиков, они пришли и я напечатал 10 красивых кошельков.

Пояснение про коды на кошельке

Кошельки представляют так называемое «Холодное хранилище» (Cold Storage). На кошельках два QR кода. Один — адрес для приёма денег — на него я оплачивал ужин. Это открытый адрес. И есть закрытый ключ. Именно он вам и нужен, чтобы потратить с него деньги. На красивых кошельках он спрятан под наклейками — надо два раза развернуть, чтобы его увидеть. На втором типе кошельков — он напечатан с правой стороны. Все QR коды рядом имеют текстовое представление адреса и закрытого ключа.

Как забрать деньги с бумажного кошелька

Чтобы забрать с кошелька деньги, есть два способа. Первый — просто импортировать закрытый ключ в программу на мобильнике, или в программу на компьютере. В этом случае, вы как бы создаёте вторую копию адреса и управляете ею. То есть можно тратить частями. Но лучше так не делать. Бумажные кошельки лучше использовать сразу, чтобы он был пустой. Чтобы так сделать, обычно в программах есть такой пункт — «Sweep Paper Wallet», Или «Scan Cold Storage», или «Сканировать холодное хранилище» и т.п.. Когда вы выполняете этот пункт, например, в мобильном приложении, у вас запускается камера, вы наводите ею на закрытый ключ. Далее вам выдаётся баланс и если вы согласны, все деньги перемещаются с бумажного кошелька на ваш адрес в телефоне или компьютере. Внутри, программа просто оформляет транзакцию на всю сумму, за вычетом комиссии системе Bitcoin, подписывая её закрытым ключём с бумажного кошелька и после «забывает ключ».

После этого, кошелёк можно выкинуть или оставить на память. Можно им пользоваться — закидывать и снова забирать с него таким же образом деньги, пока кто-то не подсмотрит закрытый ключ и не вытащит за вас с него деньги 😉

Рекомендуемые приложения

Программы для мобильников, которые могут забрать деньги с бумажного кошелька (ссылки потом проставлю):

  • iPhone
    • «BreadWallet» — очень рекомендую именно эту программу
    • «BlockChain»
  • Android
    • «Bitcoin Wallet», автор Andreas Schildbach
    • «Mycelium»
  • Другие ОС и прочее
    • bitcoin.org сайт, там есть раздел «Выбрать кошелёк» и найти программы для разных ОС