Вы получили бумажный Биткойн кошелёк?

Вы получили бумажный Биткойн кошелёк? Тогда прочитайте инструкции, что делать дальше 🙂 Кликайте по пунктам, они будут раскрываться.

Что это за бумажка?

Перед Вами — один из способов передачи биткойнов через бумагу («бумажный кошелёк«, или «холодное хранилище«). На нём всегда есть уникальный биткойн адрес для приёма денег, и закрытый ключ, который позволяет тратить биткойны для этого адреса. Создание адресов в Биткойне — задача, которая ничего не стоит. Для этого даже не надо подключаться к интернет 🙂 Отпечатал его я сам, на цветном принтере, через программу с сайта BitcoinPaperWallet, разрезал, свернул и заклеил закрытый ключ голограммой, которую купил там же (за биткойны!), на сайте BitcoinPaperWallet (пакетики продаются там же). Вот видео, как это делается. Вы можете купить всё там же и сделать такие же кошельки. Существуют другие дизайны и программы для печати кошельков. Но этот самый красивый 🙂 Для безопасности, я скачал программу на компьютер, который никогда не подключаю к интернет, сгененрировал там кошелёк и распечатал. Затем я отправил на адреса кошельков немного биткойнов, которые я купил до этого, и подарил Вам.

Зачем мне всё это?

Я хочу, чтобы Вы познакомились с этой передовой технологией. Её уникальные качества: это ограниченная цифровая собственность, она легко делится и передаётся очень быстро, её невозможно подделать, за ней не стоит какая либо компания и никто не «заморозит ваш счёт», она глобальна. Подробней можете почитать здесь. Чтобы познакомить Вас с этой технологией, я решил потратить немного своих реальных денег, купил на них биткойны, и дарю Вам. Моя цель — чтобы вы вживую, на личном примере, почувствовали и сделали пробные платежи. Вы можете оплатить ими за телефон, купить разную мелочь в интернет магазине, или в конце концов, пожертвовать на благое дело.

А если вам ничего из этого не надо, тогда не делайте ничего! У меня есть копии закрытых ключей всех подаренных кошельков. После указанного в них срока, я заберу оставшиеся биткойны за Вас. Вы можете также просто попробывать, и если нигде не хотите их тратить (даже не хотите пожертвовать Красному Кресту или Википедии), тогда после экспериментов можете послать все оставшиеся биткойны обратно на бумажный кошелёк — на «Открытый адрес» — я также заберу их после срока.

Шаг 1 - забрать с него биткойны

Вначале — вам надо забрать с него биткойны. Сделать это очень просто. Лучше сделать через мобильник. Если у вас Android, то поставьте «Android Wallet«, если iPhone — тогда «BreadWallet«. После установки, приложение автоматически сгенерирует Ваши адреса для приёма и траты биткойнов с телефона. Никаких регистраций! Запустите приложение и вы сами себе банк. В Android Wallet, на русском, через «Меню» вы найдёте пункт «Отсканировать бумажный кошелёк», там кликните по значку «Камера». Для iPhone — в BreadWallet (пока только на английском) вы найдёте что-то типа «Add import/scan private key». Теперь распакуйте подаренный кошелёк, там где голограмма, под неё есть квадратный штрихкод. Это закрытый ключ, который позволит вам потратить биткойны. Теперь, наведите камеру на этот код (в приложение на мобильнике кликните значок «Камера» или «Сканирование» — вообщем найдёте), телефон покажет, сколько там биткойнов (если точнее, то миллибиткойнов — mBTC — 1/1000 биткойна), покажет сколько это по курсу бирж денег. Вам надо подтвердить сканирование. Если всё успешно — биткойны с бумаги перейдут в ваш телефон. После бумажку можно выброить, или оставить на память. На неё даже можно снова закинуть биткойны и так же забрать! Но помните, что я подстраховался от ленивых, и перед запечаткой отфоткал закрытые ключи, чтобы забрать те биткойны, которые Вы не забрали до указанного мной срока. Так что не мешкайте! И конечно, как только биткойны «перетекут» к вам в телефон, они будут на новом биткойн адресе — я уже не смогу забрать их с вашего телефона. Они будут только под вашем контролем с ключами, которые храняться в Вашем телефоне.

Шаг 2 - сделайте платежи - покупки и прочее

После того, как вы просканируете и получите биткойны, вам необходимо подождать минут 10-20, пока Ваш платёж получит одно подтверждение биткойн сети, прежде чем вы сможете тратить биткойны. Обычно, это отображается появлением первого зелёного сектора в кружочке напротив вашей первой транзакции. Далее всё просто. Любой платёж с мобильника делается через сканирование квадратного штрих кода (QR код), который Вам показывает интернет магазин после оформления заказа, или человек, который хочет получить от Вас биткойны. В этом штрихкоде закодирован адрес приёма биткойнов, и обычно, сумма в биткойнах. Не забывайте перед отправкой проверять сумму — она будет более менее равной той, которую вы хотите заплатить. Для примера, в Bitcoin Wallet всё просто — есть две кнопки: «Запросить» или «Отправить». Если вы платите, вы кликаете «Отправить» и там кликаете значок «Камеры»; если вы хотите от кого-то получить биткойны, кликаете «Запросить» и показываете QR код. Конечно, можно обойтись без QR-кода — простым копированием адреса или его вводом с клавиатуры. Тратить можно любую часть от суммы, подаренной Вам!

Магазины

CPay.IO — проверенный мной магазин приёма оплаты за телефон, погашения кредитов, отправки на Яндекс.Деньги.
NameCheap — регистратор доменных имён .COM, .ORG, .NET и прочих. Можете купить себе домен 😉

Есть ещё очень много магазинов, смотрите их все тут. Я не стал их тут перечислять, так как там либо товары, либо авиабилеты. Обычно, на них нужны суммы покрупнее, чем я подарил в биткойнах. Но, посмотрите раздел «Пожертвования» — это отличная тема сделать что-то хорошее и попробовать биткойн одновременно. Просто отправьте любую мелкую сумму туда, куда хотите. Почувствуйте, насколько легче платить биткойном в интернете, чем картами. Оплачивая покупки, вы не компрометируете себя и ваши деньги!

Пожертвования

Биткойн просто создан для таких вещей! И вот почему — комиссии перевода мизерные, открыть адрес приёма денег можно самому, без всяких регистраций, даже без подключения к интернету! Сделали адрес, опубликовали его и можете принимать биткойны! Даже отправляя один доллар, вы можете заплатить комиссию меньше цента! А получатель помощи получит всю сумму. Ему останется только решить вопрос обмена биткойнов на обычные деньги. Но уже есть способы всё это решить. И главное — если помощь посылается на постоянный известный адрес, каждый может увидеть, сколько денег пришло, сколько ушло — фактически, открытая бухгалтерия!

Очень полный список проверенных благотворительных организаций Вы найдёте здесь. Лично я люблю делать пожертвования сюда:

Если Вам всё нафиг это не надо

Если Вам пофиг на Биткойн, если Вас устраивают банки с их комиссиями, и Вам даже не хочется заморачиваться, даже если прадлагают в ответ всё готовое — можете забить на это 🙂 Как я уже сообщал — я подстраховался от таких ленивых, и перефоткал бумажные кошельки с закрытыми ключами. Закрытые ключи позволяют мне в любое время оформить транзакцию на забирание биткойнов обратно. Но я написал на кошельках срок, и сделаю это только после указанного времени. Вы можете просто выбросить мой подарок в мусорку. Может его найдёт бомж и смекнёт что и как. Можете оставить кошелёк где нибудь в публичном месте. Вообщем, Вам решать 🙂

Если Вам понравился Биткойн?

Узнать, как он работает — самое простое и понятное видео:

Если Вам всё понравилось, вот несколько наводок для старта. Где достать биткойны? Обычно их продают на биржах, можно за них продать товар или услугу, купить у знакомого с телефона на телефон, есть банкоматы для Биткойна! Это основные способы. И наоборот — если у вас есть биткойны, можете их продать кому либо, продать на бирже, сохранить себе на пенсию, или получить деньги в банкомате! 🙂 Где хранить? Есть способ без интернета рачпечатать на принтере кошелёк с закрытым ключом, хранить его в сейфе и закидывать на него биткойны. Но лучше тратить однократно с него, как с моим подарком (так как тратя с бумаги, в телефон временно попадает закрытый ключ, и кто знает — может там этого и ждёт зловеший троян :)). Самый надёжный и простой из известных мне способов — использовать устройство, которое хранит закрытые ключи внутри себя и подписывает транзакции  — Bitcoin Trezor — им можно постоянно платить и принимать биткойны. Он работает от компьютера. Есть множество других способовпочитайте. Ну и конечно, можно хранить на мобильнике, но делайте резервные копии и защищайте их паролем! Для Android советую более лучшую и продвинутую программу для больших сумм — Mycelium.

И вот моя следующая, более продвинутая страничка про Биткойн. Это уже следующий уровень джидая 🙂