Bitcoin Trezor — доступный софт + новая возможность для сайтов

Для тех, кто использует #Bitcoin Trezor девайс (микрокомпьютер для хранения ключей и подписи транзакций биткойн) — здесь вы найдёте сводную таблицу об актуальных приложениях, которые уже поддерживают #BitcoinTrezor.

Напомню, что в начале с устройством можно было работать только через сайт MyTrezor.com, пока не была добавлена поддержка в сторонних программах. Уже использование сайта разработчиков не обязательно, что устраняет зависимость от работы единственного сайта.

Также, в Bitcoin Trezor появилась возможность, вместе с поддержкой любым сторонним сайтомсоздавать и заходить в созданные аккаунты только посредством этого устройства (причём нет никаких сторонних посреднических функций авторизации — работа выполняется только между конкретным сайтом, пользователем и его устройством). Никаких email, паролей не требуется — девайс показывает на экране домен, время, а от вас требуется только нажать кнопку согласия на вход. Таким образом, сайты, поддерживающие Bitcoin Trezor, предоставляют пользователям анонимно создать аккаунт и избавляют от обязанности помнить пароли, а также не требуют указывать личные данные для создания и использования аккаунта, даже email! Учитывая то, что разработчики опубликовали этот механизм как один из открытых стандартов BIP SLIP-0013 (SLIP — так называют разработчики Trezor-a — SatoshiLabs «свои» документы), есть надежда, что эта фича появиться во всех BIP44 совместимых программах. Тогда даже Bitcoin Trezor не нужен будет для такой работы.