WordPress и кавычки

При создании постов из WordPress я часто сталкивался с такой проблемой, как кавычки. Если я заключал слово в обыкновенные кавычки, то при публикации кавычки заменялись на угловые. Это делала тема WordPress, которую я использовал. Это вроде бы здорово! Но была проблема — часто кавычки заменялись на неправильные угловые — либо слово начиналось с ‘»’, либо заканчивалось ‘«’. Это меня жутко раздражало, но что делать я не знал. Правда нашел AddOn — Typograf, но у него есть один жирный минус — он все ваши тексты отсылает на сервера авторов плагина для переделки. Я не думаю, что кому то это очень понравится, если он будет знать, что кто-то читает то, что он написал (ведь можно случайно и пароль отправить, и личный пост и т.п..)

Пришлось написать свой плагин, только для GreaseMonkey. Он довольно корректно заменяет обычные кавычки на угловые прямо в посте (надо только нажать на иконку icon). Когда пост вы публикуете, уже нет авто-замены кавычек «темой» или WordPress-ом (не знаю точно, где это срабатывает). Тем самым, вы получаете более красивый пост, и с правильными угловыми кавычками 🙂

Еще, что делает этот плагинчик — он заменяет три точки на один Unicode символ ‘…’ (не знаю почему, но почему то многие автозаменялки делают именно это — мне и три точки нравятся :-)), и два или три тире он заменяет на длинное Unicode тире.

Для установки идем по ссылке, там нажимаем кнопку «Install». Перед этим у вас должен стоять GreaseMonkey (я его рекомендую поставить всем — ресурсов много не ест, зато много чего можно в него поставить :))

WordPress и кавычки: 3 комментария

  1. А есть какой-то способ вообще отключить эту чудо-замену? Я, например, часто пишу посты с описанием различных команд linux, у которых ключи (параметры) начинаются с двойного дефиса и «добрый» wordpress заменяет мне два дефиса на длинное тире, что мне совершенно не нужно, так как команда с тире не сработает.

  2. Alex, если вы про мой скрипт, то он заменяет кавычки и дефисы только тогда, когда вы кликаете по кнопке (иконка кнопки есть в моем посте чуть выше). Не кликнете — ничего не будет делать. Если вы про то, что дефис меняется все равно, то это уже сама ваша установленная «тема» WordPress так поступает (или сам WordPress — я точно не знаю, где именно). Что делать в таком случае — я не знаю. Можно поискать плагины под WordPress для публикации кода. Попробуйте поиск плагинов в WordPress со словами «code escape» и т.п..

  3. Вот у меня такая же проблема с кавычками была. Помогла Ваша статья, спасибо.

Обсуждение закрыто.