Web Search Pro

Почему я не знал о нем раньше?

Совсем недавно открыл для себя этот плагин, но пожалел, что раньше про него не знал. Он очень экономит время, если вы активно занимаетесь поиском чего либо!

Поиск — как часто вы им пользуетесь?

Итак, чтобы понять его важность, вспомните, как часто вы что либо искали? Не обязательно в Google, а может быть вы часто пользуетесь поиском Google внутри какого либо сайта (site:)? Например, master-x.com или cjlog.com? Или часто заходите на сам Master-x.com и там вводите в поиске что либо? Или какой либо другой поисковый сайт?

Все поисковые машины в одном месте, одним кликом…

Вообщем, это плагин позволяет использовать ваши любимые поисковые системы из стандартного toolbar поиска, которое есть по умолчанию в Firefox, одном кликом. Более того, он также позволяет искать выделенное мышкой слово на странице с помощью перетаскивания, как это делает QuickDrag (только последний ищет только в default search engine — то есть в Google для Firefox), но этот Addon при перетаскивании показывает указанные вами поисковые системы в виде сетки на экране (DropZones) — вам надо лишь перетащить слово на нужный квадрат, чтобы сработала выбранная система. Это очень удобно! В качестве таких DropZone вы сами выбираете, в какой части экрана какие ваши любимые системы должны быть. В качестве DropZone может выступать группа поисковиков — тогда откроется необходимое количество табов с этим словом. Например, можно забить поиск по всем форумам нужной тематики поиск.

Можно добавлять свои…

Вы также можете добавить свои собственные поисковые системы, указав URL (просто к этому УРЛу при вызове он добавит поисковое слово или слова), или с помощью инструмента добавления через форму (см. ниже). Например, я сделал Google поиск по форуму Master-X.com (URL: http://www.google.ru/search?hl=en&q=site:master-x.com+). Теперь поиск делается легко — выделяем что надо найти и перетаскиваю на квадрат Master-X. И все — результаты на экране! Если надо добавить искомый термин не в конец УРЛа, а в любое другое, то для этого есть псевдопараметр {searchTerms}. Подробнее здесь

И еще одна приколная фишка. Вы легко можете создать поисковый профиль на основе веб-формы поиска какого либо сайта. Например, заходите на свой любимый форум или интернет-магазин, кликаете правой кнопкой мыши по полю ввода поиска, выбираете «Add as private Search Engine…», автоматически формируется УРЛ на основе самой формы. Вам только остается нажать «OK». Есть два типа поисковых профилей — private (частных) или публичных. Если вы добавляете свои, то делайте их private. Можно кликнуть вместо «Add as private Search Engine…» «Suggest for Web Search Pro…», тогда автор плагина получит эти данные как предложение добавить эту систему в свой плагин. И может быть он добавит.

И это только вершина айсберга 🙂

И в заключении. Авто плагина имеет сайт, где огромная база по поисковикам. Тут и Google, Yahoo, Amazon, Wiki и много чего, что ищет 🙂 Прямо от туда одним кликом добавляются поисковые машины в ваш плагин.

P.S. Уже после использования этого плагина обнаружил, что Web Search Pro перехватывает всю обработку перетаскивания, то есть не работает «полноценно» обычное перетаскивание, что работало ранее (нельзя скопировать текст перетаскиванием в какое либо поле формы, не работает QuickDrag и т.п..). Но методом тыка нашел обход — если при перетаскивании нажать клавишу Shift, то происходит обработка default перетаскивания в обход Web Search Pro — как если бы он не был установлен. Не знаю, задумывал ли так разработчик плагина (пока не нашел нигде в документации на него), но получилось удобно!

А вот, кстати, и отрывок из FAQ разработчика. Оказывается, задумывалось. Еще, кстати, можно отменить начатое перетаскивание — нажать Esc во время процесса…

FAQ:
Q: Is there a way to disable Drag & Dropzones temporarily, e.g. when typing something, and wanting to drag a word?
A: I need some kind of huge manual for all things like this I guess, cause yes, it’s already possible. ESC cancels a drag & drop operation (Windows default), and if you hold SHIFT while dragging Drag & DropZones will not be activated.

Один комментарий к “Web Search Pro”

Обсуждение закрыто.