Roboform + Firefox = CPU 100%

Давно юзаю Roboform, и все никак не могу избавиться от бага, о котором я уже неоднократно сообщал в суппорт разработчика. Сначала они не хотели его признавать, потом, после моих настойчивых тикетов, они его признали, а затем «забили» на него — не отказываются от него, но и не устраняют его (баг есть более года).

Итак, если говорить кратко, то если вы используете последние версии программ Roboform 6.9.9*б 6.10.* (включая из 7-у. бета версию) и Firefox 3.6.*, то часто ваш Firefox будет зависать с потреблением CPU (процессора) на 100%. А более подробно чуть ниже.

Страницы, которые используют JavaScript и манипулируют документом HTML, называются DHTML, или страницами, работающими с DOM структурой документа, или еще их называют Ajax. И именно на таких страницах проявляется этот баг. В жизни, это может быть статистика чего либо, либо даже интернет-магазин сайт и т.п..  Сейчас я вам продемонстрирую такую страницу, где эта проблема Roboform возникает всегда! Итак, если у вас есть и Roboform и Firefox, идите на страницу http://google.com/codesearch/p?hl=en#6V-_MuMB1HQ/mozilla-2.0.0.3/mozilla-2.0.0.3/xpcom/build/malloc.c (эта страница — просто пример программого кода, найденного через Google Code Search — вы можете доверять той странице, так как там исполняются только скрипты, написанные Google), затем кликните левой кнопкой мыши по правому окну, где программный код (если этого не выполнить, а сразу покрутить колесиком мышки, зависания не произойдет) программы, и покрутите колесиком мышки в этом окне. Я уверен, что если все условия выполнены, ваш Firefox зависнет. Но, если у вас на компьютере нет Roboform-а, все будет работать на отлично и вы даже не заметите каких либо задержек при прокрутке! Также, не помогает отключение адаптера в Firefox — требуется деинсталяция Roboform (можно деинсталировать, не трогая пасскарты и лицензию и не перегружая компьютер).

Другими словами, Roboform — это зло, если вы работаете в Firefox. Из-за него ваш броузер будет часто зависать на разного рода сайтах и вы будете терять свое драгоценное время, выполненую работу и деньги. И главное — разработчикам Roboform-а на это абсолютно пофиг. У них есть куда более важные задачи, например, как сделать  красивее кнопочки, или менюшечки с иконками. Тем более, рядовому пользователю трудно догадаться, почему завис его броузер. Скорее всего, этот пользователь просто спишет все свои проблемы на разработчиков Firefox (ведь косяки Roboform-а отражаются именно на нем).

Также, если вам все это не нравится и вы не готовы тратить нервы, могу предложить вам использовать бесплатную замену — LastPass. Не такой гибкий, как Roboform, зато не подвешивает броузер.

P.P.S. Из этой же оперы, пишут другие люди — зарубежные пользователи:

Roboform can cause extreme slowness in Firefox

Roboform + Firefox = CPU 100%: 5 комментариев

Обсуждение закрыто.