QR-Code

Сегодня впервые узнал такую классную штуку, как QR-Code. Представьте себе, что вы хотите записать адрес интернета к себе в мобильник, а он к тому же еще длинный. Что вы будете делать? Или хотите оставить ваш email или рекламное объявление на столбе, и чтобы его потом можно было использовать в мобильнике (про столб, я конечно, загнул, но это вполне может быть стать широкоупотрибимым при поддержке сотовых телефонов). Оказывается, японцы давно уже придумали простой способ ввода информации в мобильник — квадратный штрихкод с информацией, который читается обычной камерой мобильника! И даже если ваш телефон не японский, вы можете легко добавить для него такую фишку — установить приложение. А некоторые мобильники умеют это уже делать прямо с завода 🙂

Итак, имеем штрихкод — см. слева. Это — адрес данной статьи. Запускаем некое приложение, которое читает QR-Codes,  наводим камеру на монитор, щелкаем кнопкой и спустя пару секунд — адрес у нас уже в телефоне. Из своего опыта и экспериментов, я хочу предложить вам следующие ссылки для установки приложений, читающих QR-Codes:

  1. i-nigma.mobi — самое лучшее приложение, которое мне понравилось из нескольких протестированных мною — приятный интерфейс, оформление, хистори, возможность отправить через СМС отсканированный текст, нормальная работа с русскими буквами, понимает все форматы + может еще читать обычный линейный штрих-код :-). Просто наберите этот адрес в мобильнике, вам будет предложена ссылка для скачки Java приложения на основании марки телефона, которым вы зайдете на тот сайт.
  2. qrcode.kaywa.com — Здесь вы найдете онлайн генератор для формирования штрихкода для вашего URL адреса, текста, SMS. Если вы владелец сайта, и у вас есть мобильный контент, вам это будет очень кстати.
  3. www.qrstuff.com —  Другой, более гибкий генератор. Показывает QR код сразу, во время набора. Также делает нормально vCard & meCard («карточки контактов») — для мобильника рекомендую выбрать тип meCard. Также там можно сформировать GPS точку и картой Google Map (сам стандарт QR кода не предусматривает это, но то, чего нет, тот севрис делает через URL сервисы своего сайта). Очень рекомендую этот генератор для продвинутых QR кодов.
  4. Статья в русской Wiki, рассказывающая о QR-Codes

Если подумать, применений этому можно найти много. И не обязательно в интернет 🙂

QR-Code: 5 комментариев

  1. Уведомление: Мобильный блог » QR-Code

Обсуждение закрыто.