SSH Telnet под Windows

Давно работаю под ShellGuard, но в последнее время стал искать замену (мало того что он платный и уже не поддерживаемый, дак еще и не работает с UTF-8). Перепробовал много telnet-ов, но остановился на проверенном и нормально работающем — PuTTY. Но вот есть у него довольно неприятная проблема. ShellGuard работает почти с теми же клавиами, что привычные Unix терминалы — Alt + F1(F2, … F12) — переключает на нужные открытые консоли, а PuTTY работает всегда с одной консолью и для новой надо заново запускать новый процесс, а переключаться между ними не удобно — Alt+Tab — обычное переключение в Windows.

Долго искал — можно ли как-то приблизиться к сервису, близкому ShellGuard, и нашел максимально хорошее решениеPuTTY Connection Manager. Эта программа делает следующее — она запускает на каждую консоль новое окно PuTTY как процесс, но интегрирует их в одно Windows окно, делая вкладки (Tabs), переключаться между которыми теперь можно через Ctrl + Tab. Работает очень хорошо, но все таки остался неприятный осадок — было бы замечательно, если бы порядок переключения делался в Most Recent порядке (между наиболее недавно использованными табами). Но этого нет. Еще хочется добавить из минусов — очень медленно развивается разработчиками. И хотя можно запросить и проголосовать за какую либо новую фичу, что-то мне подсказывает, увидеть ее потом можно через N-ое количество лет.

Кстати, как ShellGuard, так и PuTTY — работают с SSH ключами. Если вы не используете SSH ключи для авторизации (то есть работаете по старинке — вводя каждый раз пароль), то очень рекомендую это сделатьудобно, быстро и более безопасно! Конечно, сами ключи для авторизации необходимо защитить паролем, но его надо ввести один раз (для ShellGuard — только при первой сессии и для PuTTY вводится при запуске Pageant из состава PuTTY)