Cygwin — очень полезная штука под Windows!

Недавно открыл для себя такую классную вещь, как Cygwin!

Если вкратце — то это почти полноценный набор всех утилит, что есть под Unix, но под Windows системой. Лично для меня полезными оказались такие утилиты, как: bash & rsync. Первый позволяет использовать всю мощь shell команд, но под Windows, второй — с легкостью делать синхронизацию и резервирование.

Ранее для синхронизации я использовал Good Sync, но сейчас решил отказаться от него — он слишком самостоятельный и сложный, создаёт служебные папки, сам решает от куда и куда что копировать — можно и потерять данные. Плюс за него надо ещё платить. А rsync более предсказуем — копирует из строго одного места в другое. Например, сейчас у меня есть bash скриптики для копирования, скажем, Roboform пасскарт на флешку и обратно. Причем rsync использует дельта метод — копирует только те блоки файла, которые изменены и не трогает остальное. Можно даже опциями сказать ему, чтобы он не смотрел только на дату и размер файла для принятия решения о рассмотрении копирования файла, а скажем, сравнивать контрольные суммы.  Самая главная фишка cygwin — использование того же написания путей, как и в Unix — с прямым слешем ‘/’. Благодаря этому, в Windows системе Unix человек чувствует себя комфортно. Сами же диски Windows выглядят как «/cygdrive/d/…» и т.п.. Также, лично я, использую, кроме rsync такие утилиты, как git & less & vim & perl и другие. Даже можно поставить под него большинство perl дистрибутивов путём компиляции их исходников! Таким образом, даже просто программерам пригодится cygwin, так как он имеет и make утилиты, и gcc компиляторы, и git систему, родную. Вообщем, обязательно обратите на него внимание! Фактически — это Unix внутри Windows!

Устанавливается просто —  скачивается небольшой файл Setup.exe, запускается, выбирается что надо поставить и остальное тянется с разных зеркал-серверов. В любой момент можно доставить, только не удаляйте setup.exe и папку, которую он будет использовать как временную для инсталяции (он спросит в первый раз про эту папку). Для доустановки снова запустите setup.exe, но нажмите кнопку Keep  в верхнем правом углу и выбирете галочками то что надо доставить. Также, в правом верхнем углу с помошью кнопок можно фильтровать список пакетов (поставленные/не поставленные/зависимости и т.п..)

P.S. Кстати, если открыть несколько окон с Cygwin консолью, но между ними можно легко переключаться просто посредством Ctrl + Tab. Также, сделав окно на весь экран, вы автоматически увеличите количество колонок и строк в терминале.